Perfil de Reyes Garcia

martes, 27 de septiembre de 2022 14:40

Cerrado

¿Los servicios de intermediación de las corredoras de seguro para cobros de comisión están gravados con el ITBIS?

Saludos estimados.

En vista de que las comisiones se encuentran gravadas con el ITBIS (numeral 3, literal d del articulo 3 del reglamento 293-11).

Me gustaría saber si las comisiones generadas (las pagadas por la aseguradoras) por la prestación del servicio de intermediación de las corredoras de seguros también se encuentran gravadas con dicho impuesto (ITBIS). 

Solución oficial

Buenos días. Gracias por contactarnos.

 

Le informamos que, las comisiones pagadas por los servicios de intermediación prestados por corredores o agentes de seguros a compañías aseguradoras se encuentran sujetas a la aplicación del Impuesto sobre las Transferencias de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS).

 

Base Legal: Norma 02-05, Art. 6 (modificado por la Norma 13-07).

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61212jZw9Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visite: www.dgii.gov.do/ofv

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

 

Es un placer servirle.