C

lun., 25 de abr. de 2022 19:37

Cerrado

¿Los servicios de comisiones de vendedores independientes por ventas de servicios funerarios y productos de cementerios, se encuentran exentos de ITBIS?

Buenas tardes.

Me gustaría saber si los servicios de comisiones de vendedores independientes por ventas de servicios funerarios y productos de cementerios, se encuentran exentos de ITBIS? 

Saludos cordiales.

Solución oficial

8.7K Mensajes

hace 2 meses

Buenas tardes Carlos. Gracias por contactarnos.

 

No, esa comisión está gravada.

 

De acuerdo a lo establecido en el numeral 3 y literal d del artículo 3 del Decreto 293-11 el pago de comisiones se encuentra sujeto al pago del ITBIS.

 

Solo las comisiones pagadas a empleados en relación de dependencia no se encuentran sujetas al pago de este impuesto.

 

Base legal: Decreto 293-11 Art.3, numeral 3, literal d.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_KP3YFC8)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle.

3 Mensajes

Muchas gracias por su respuesta.

8.7K Mensajes

Gracias a usted por utilizar nuestra Comunidad de Ayuda.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_KP3YFC8)

3 Mensajes

hace 2 meses

Buenas tardes.