Pasar al contenido principal

3 Mensajes

 • 

100 Puntos

mar., 23 de jul. de 2019 17:55

Cerrado

¿Los no residentes o no domiciliados (sin cedula) en la República Dominicana deben pagar el Impuesto Sobre la Renta y cuál es el monto ?

 ¿Los no residentes o no domiciliados (sin cédula) en la República Dominicana deben pagar el Impuesto Sobre la Renta y cuál es el monto ?

Respuestas

Solución oficial

1K Mensajes

 • 

52.9K Puntos

hace un año

Buenas tardes, para poder ayudarte necesitamos que nos especifiques mejor el tipo de servicio que te están brindando y si el personal está o no registrado con pasaporte en esta Dirección General, a fin de brindarte la asistencia solicitada.

Nota: quedamos a la espera de tu comentario para dar continuidad a tu consulta. En caso de no recibir respuesta de tu parte en un lapso de 24 horas, procederemos a cerrar tu caso.

!Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

602 Mensajes

 • 

7.6K Puntos

hace un año

Si, las personas tanto físicas como jurídica no residentes o domiciliadas en la,República Dominicana, están sujetas al pago del Impuesto sobre la Renta de la Rentas de fuente Dominicana, independientemente provengan de establecimiento permanente o no.
Base Legal: Ley 11-92, Art. 270 ( modificado por el Art. 01 de la Ley 253-12)

602 Mensajes

 • 

7.6K Puntos

hace un año

Si, las personas tanto físicas como jurídica no residentes o domiciliadas en la,República Dominicana, están sujetas al pago del Impuesto sobre la Renta de la Rentas de fuente Dominicana, independientemente provengan de establecimiento permanente o no.
Base Legal: Ley 11-92, Art. 270 ( modificado por el Art. 01 de la Ley 253-12)

602 Mensajes

 • 

7.6K Puntos

hace un año

La Retencion esta sujeta al 27% del ISR.