CT

lun., 3 de ene. de 2022 20:49

Cerrado

Ley de cine

Buenas tardes como una empresa juridica puede tramitar la utilización de inversión en cine ante las autoridades fiscales para que sea utilizado en el ISR?

Que documentacion debe llevar.

Solución oficial

8.3K Mensajes

hace 4 meses

Buenos días, Carmen. Gracias por contactarnos.

 

Para acogerse a la ley 108-10 (Ley de Cine), debe cumplir con los siguientes requerimientos:

 

1.Que la obra a realizar cuente con el Permiso Único de Rodaje emitido por DGCINE.

2.Contar con una póliza de seguro de responsabilidad civil que responda en caso de daños y perjuicios ocasionados a terceros.

3.Estar registrado en el Sistema de Información y Registro Cinematográfico Dominicano.

4.Que el veinte por ciento (20%) del monto presupuestado para la película cinematográfica u otra obra audiovisual a ser desarrollada, sea gastado en la República Dominicana; o que el capital dominicano invertido no sea inferior al veinte por ciento (20%) de su presupuesto.

5.Que cuente con una participación mínima de dominicanos, de conformidad con la presente ley.

 

Importante: Para beneficiarse de las exenciones fiscales que otorga la Ley 108-10, debe tramitar su solicitud a través del Ministerio de Hacienda, quienes posteriormente referirán la autorización correspondiente a la DGII para que sea procesada.

 

Base Legal: Ley 108-10, Art. 33, Decreto 162-11.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_8KJB56Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

Es un placer servirle.