Pasar al contenido principal

2 Mensajes

 • 

514 Puntos

vie., 28 de jun. de 2019 23:37

Cerrado

Las ventas Haiti: 1)van con NCF de exportacion? 2) van gravado con tasa cero segun art. 342 de ley 11-92?)

Respuestas

Solución oficial

1.2K Mensajes

 • 

63.7K Puntos

hace un año

Buen día Alexis, si, para reportar la venta de bienes fuera del territorio nacional debes utilizar el Comprobante para Exportaciones. Cuando se trate de la prestación de servicios, la facturación debe estar sustentada en Facturas de Consumo.

Respecto a tu segunda pregunta, los bienes que se exporten se encuentran gravados con tasa cero del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) al momento de realizar la exportación, según lo establecido en la Ley 11-92, Arts. 342 y 350.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Solución oficial

1K Mensajes

 • 

52.9K Puntos

hace un año

Buenos días Fernando, no tienes que ser exportador para emitir un comprobante B16. Las personas físicas deberán utilizar este mismo comprobante, ya que la norma no las excluye, dado que en el artículo 10, de la Norma General 05-2019 indica que este será utilizado por exportadores nacionales, empresas de zonas francas y zonas francas comerciales.

Para mas detalles puedes consultar la Guía Informativa sobre Comprobantes Fiscales, ingresando al siguiente enlace:
https://dgii.gov.do/informacionTributaria/publicaciones/manualesTributarios/Documents/Guia-Informati...

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

26 Mensajes

 • 

622 Puntos

hace un año

Pero para hacer un comprobante para exportaciones no debe ser exportador? Si es una empresa que no es exportador vende para fuera del territorio, entendía que podía hacerlo con comprobante de consumo sin importar si es bien o servicios. Estoy confundido en esta parte. Favor ayudar.