Pasar al contenido principal

3 Mensajes

 • 

112 Puntos

vie., 6 de mar. de 2020 15:14

Cerrado

las empresas (personas jurídicas ) acogidas al RST deben facturar con itbis?

las empresas (personas jurídicas ) acogidas al RST deben facturar con itbis?
 pregunto esto por que somos clientes de una empresa acogida al RST y los itbis de las facturas que nos generan no se pueden adelantar. en el envío del 606 no te lo reconoce automaticamente.

Respuestas

Solución oficial

1K Mensajes

 • 

52.9K Puntos

hace 7 meses

Buenas tardes, Clary, las personas Físicas o Jurídicas deben retener el 100% del ITBIS facturado en la adquisición de bienes vendidos o prestación de servicios a los contribuyentes acogidos al RST.
  
Los acogidos al RST deberán cumplir con todas las obligaciones tributarias de manera ordinaria. 

Consideraciones Importantes:  
Siempre y cuando se realice la retención dicho gasto se considera una deducción admitida a efectos del Impuesto Sobre la Renta (ISR) y el Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS). Dicha deducción deberá ser realizada en el mismo periodo en que fuere realizado la retención.

Base Legal: Reglamento 265-19, Art. 9, Párrafo II y III.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

108 Mensajes

 • 

1.7K Puntos

hace 7 meses

Si, y debes retenerles el 100% del itbis.