Pasar al contenido principal

15 Mensajes

 • 

450 Puntos

mié., 23 de oct. de 2019 1:00

Cerrado

Las comisiones por venta de seguros estan gravadas con itbis?

Las comisiones que recibe un corredor de seguros persona juridica, estan gravadas con itbis?

Respuestas

Solución oficial

4.8K Mensajes

 • 

211.4K Puntos

hace un año

Buenos días, Manuela. Sí, de acuerdo con lo establecido en el numeral 3 y literal d del artículo 3 del Decreto 293-11 el pago de comisiones se encuentra sujeto al pago del ITBIS.

Nota: las comisiones pagadas a empleados en relación de dependencia no se encuentran sujetas al pago de este impuesto.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!