Pasar al contenido principal

8 Mensajes

 • 

206 Puntos

jue., 6 de sep. de 2018 14:05

Cerrado

LAS BOLETAS PARA LA SERIE INVERNAL DE BÉISBOL ESTÁN EXENTA DE ITBIS?

TRABAJO EN UNA EMPRESA DEL ESTADO COMO AUDITOR Y EN ESTA SE HA COMPRADO 2 ASIENTOS PALCO A PARA LA SERIE COMPLETA DE BÉISBOL INVERNAL Y EN ESTA FACTURA NO SE HA TRANSPARENTADO EL ITBIS, ESTA EXENTO DE ITBIS ESTOS TIPOS DE SERVICIOS?

Respuestas

Solución oficial

639 Mensajes

 • 

31.3K Puntos

hace 2 años

Buenos días, la impresión de boletos para la actividad que nos indica se encuentra gravada con el ITBIS, según se indica en el Reglamento 293-11, Artículo 3, Párrafo II, Inciso J.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!