Pasar al contenido principal

9 Mensajes

 • 

202 Puntos

lun., 20 de ene. de 2020 16:16

Cerrado

La comision que paga la loto es excenta de Itbis?

Mi actividad esta exenta del Pago de Itbis, pero quiero saber si  la comisión que  paga la loto por la venta de sus productos también? o debo pagar itbis?

Respuestas

Solución oficial

4.8K Mensajes

 • 

211.4K Puntos

hace 9 meses

Buenas tardes, Nina. De acuerdo con lo establecido en el numeral 3 y literal D del artículo 3, Decreto 293-11, el pago de comisiones se encuentra sujeto al pago del ITBIS.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!