Pasar al contenido principal

1 Mensaje

 • 

72 Puntos

mar., 19 de jun. de 2018 12:49

Cerrado

ITBIS

Buenos días, tengo una duda: Considerando que los productos agrícolas están exentos del pago de ITBIS, ¿los servicios de germinación de plantas está gravados con ITBIS?

Respuestas

Solución oficial

119 Mensajes

 • 

7.4K Puntos

hace 2 años

Están exentos los productos agrícolas descritos en el Artículo 343 de la Ley 11-92, en otro orden, le indicamos que el servicio de germinación de plantas no se encuentra dentro de los servicios exentos que estipula el Art.344 de dicha Ley.