JK

jue., 19 de may. de 2022 14:00

Cerrado

ITBIS RETENIDO

Buenos días, 

La retención de ITBIS en que momento debe presentarse, ¿Cuándo se haya erogado el gasto o cuando se haya efectuado el pago de la factura al proveedor?

agradezco de su apoyo.

saludos!!

Solución oficial

Buenos días, Julio. Gracias por contactarnos.

 

Según lo establecido en el reglamento 293-11, Art. 7, literal A) e I), la obligación de presentar y pagar el ITBIS nace en el momento de la facturación, del cobro parcial o total o de la prestación del servicio y o venta de bienes, lo que suceda primero.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_8KJB56Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

Es un placer servirle.