MM

martes, 25 de octubre de 2022 21:58

Cerrado

ITBIS para orquesta sinfonica

Una empresa contrató a una orquesta sinfónica para un concierto, debe la orquesta emitir una factura con ITBIS?

Solución oficial

Buenos días, Luisa. Gracias por contactarnos.

 

En atención al caso que nos plantea, le informamos que, los espectáculos artísticos, ya sean clásicos o populares y las presentaciones de artistas, músicos, obras teatrales, ballets y títeres se encuentran exentos del ITBIS, por lo que, al prestar el citado servicio deberá emitir un Comprobante Fiscal sin transparentar el ITBIS.

 

Base Legal: Decreto 274-01, Art. 2.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61212jZw9Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura.

 

Visite: www.dgii.gov.do/ofv

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

 

Es un placer servirle.