AM

vie, sep 16, 2022 12:42 PM

Cerrado

ITBIS EN ZONA FRANCA

UNA REUNIÓN DE GERENTES  SALEN A COMER POR CONCEPTO DE REUNIÓN LABORAL, SE DEBE SOLICITAR EN EL ESTABLECIMIENTO DE COMIDA FACTURA CON COMPROBANTE B14, SOMOS UNA ZONA FRANCA ?

Solución oficial

Buenos días, Andreina. Gracias por contactarnos.

 

Le informamos que, si desea adquirir bienes y servicios haciendo uso de su Carné de Exención de ITBIS, como Zona Franca acogida a la Ley 8-90 debe solicitar Comprobante para Regímenes Especiales (B14) para sustentar sus costos y/o gastos, toda vez que considere los artículos que no pueden ser adquiridos con el mismo, incluidos en la Circular 01075 del Consejo Nacional de Zonas Francas de Exportación d/f 02/02/2017.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61212jZw9Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visite: www.dgii.gov.do/ofv

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

 

Es un placer servirle.

(Editado)