Perfil de Diazfrancis23

mié., 6 de oct. de 2021 18:05

Cerrado

Itbis en facturas de constructora

Ayuda: contratamos una empresa constructora para una remodelacion y construcción, no estamos claro con el itbis de la factura, ya que parece el 10% del 18% del sub total facturado, esto es correcto? 

Solución oficial

5.9K Mensajes

hace 2 meses

Buenas tardes, Francis. Gracias por escribirnos.

 

Sí y debe realizar una retención del 30% por parte de la empresa que efectúe el pago. Según lo que establece la Norma 07-07, artículo 3, párrafo IV. Cuando los servicios sean prestados por personas jurídicas el ITBIS correspondiente será objeto de una retención del 30% por parte de la empresa que efectúe el pago.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí:

(https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_8KJB56Y)

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle, Francis. 

(Editado)

246 Mensajes

hace 2 meses

Gracias. 

5.9K Mensajes

Estamos para servirle, Francis.