Perfil de Wilkayra Luna Amador

vie, sep 16, 2022 3:26 PM

Cerrado

ITBIS DEDUCIBLE

Buenos días

Una empresa constructora se puede deducir el ITBIS pagado a un subcontratista por servicios de arquitectura?

Solución oficial

Buenas tardes, Wilkayra. Gracias por contactarnos.

 

Le informamos que, pueden deducir el total del Impuesto sobre Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS), pagado por concepto de prestación de servicios dentro del período en que se efectúe y considerarlo como adelanto en la Declaración Jurada mensual del referido impuesto, conforme lo establecido en el Artículo 4 Párrafo IV de la Norma 07-2007 y el Artículo 18 Numeral 6 del Reglamento 293-11.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61212jZw9Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visite: www.dgii.gov.do/ofv

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

 

Es un placer servirle.