JA

mié, jul 6, 2022 1:58 PM

Cerrado

ITBIS 10 18

Porque se descuentan estos % a las Comisiones por ventas.?

Solución oficial

Buenos días, Juan. Gracias por contactarnos.

 

El pago de comisiones se encuentra sujeto al pago del ITBIS según lo establecido en el numeral 3 y literal d del artículo 3 del Decreto 293-11

 

Consideraciones Importantes:       

Las comisiones pagadas a empleados en relación de dependencia no se encuentran sujetas al pago de este impuesto.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61217bxh4T)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: http://ms.spr.ly/61210bxh4n

Es un placer servirle.