PA

vie, jul 1, 2022 12:51 PM

Cerrado

IPI

Saludos!

Si tengo un inmueble que vale 7,000,000 (siendo la exención 8,829,763.03), pero tengo otro inmueble que vale 3,000,000 en copropiedad y este segundo está registrado en la DGI a nombre de la otra persona, ¿estaría exento de pagar el IPI? 

Solución oficial

Buenos días, Pascual. Gracias por contactarnos.

 

Debe pagar IPI, tomando en consideración el conglomerado de inmuebles registrados a su nombre.

 

Debe pagar una tasa del 1% sobre el patrimonio inmobiliario total de las Personas Físicas, esta tasa se aplica al excedente de RD$ RD$8,829,763.3. Este monto es ajustado anualmente por inflación.

 

Base Legal: Ley 18-88, Art. 2 modificado por la Ley 253-12, Art. 14.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61213bQWZ7)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: http://ms.spr.ly/61216bQWw6

Es un placer servirle.

7 Mensajes

hace 5 meses

Disculpe, en el ejemplo que puse me dicen que debo pagar IPI, pero también dicen que sería por los inmuebles registrados a mi nombre.

Especifiqué que tendría un segundo inmueble a nombre mío y de otra persona y que ese inmueble estaría registrado en la DGI a nombre de el otro copropietario.

Lo que quiero confirmar es si se paga IPI aunque este registrado a nombre de otra persona

Buenas tardes, Pascual. Gracias por contactarnos.

 

Pagará IPI quien figure en el registro del inmueble es decir el propietario. En caso de que el co-propietario posea más inmuebles este deberá pagar en base al total de los inmuebles registrados a su nombre.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61218bQNpK)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: http://ms.spr.ly/61211bQNp3

Es un placer servirle.