Pasar al contenido principal

10 Mensajes

 • 

202 Puntos

vie., 2 de mar. de 2018 13:09

Institución sin fines de lucros

Una Institución sin fines de lucros (que no paga ISR), algunos organismos descentralizado del estado les descontaron 5% según reglamento o ley 253-12. Hay algo que se pueda hacer para recuperar ese dinero que no se debió descontar?

Respuestas

Solución oficial

1.6K Mensajes

 • 

101.5K Puntos

hace 3 años

El Estado y sus dependencias, incluyendo las empresas estatales y los organismos descentralizados y / o autónomos, deberán efectuar la retención del 5% de Impuesto Sobre la Renta (ISR), sobre los pagos realizados a personas físicas y jurídicas, por la adquisición de bienes y servicios en general, no ejecutados en relación de dependencia, con carácter de pago a cuenta, de acuerdo a lo establecido en el literal e del Art. 10 de la Ley 253-12.

779 Mensajes

 • 

29.7K Puntos

hace 3 años

Las Instituciones sin Fines de Lucro (ISFL) gozan de una exención general de todos los tributos, impuestos, tasas, contribuciones especiales, de carácter nacional o municipal, vigentes o futuros, siempre y cuando se encuentren al día en el cumplimiento de los deberes formales puestos a su cargo por las leyes.

Consideraciones Importantes:
• Cuando dichas entidades realizan actividades diferentes a las que fueron creadas y con el fin de generar rentas o cualquier otra forma de beneficio, debe cumplir con los deberes y obligaciones tributarias establecidas en la legislación fiscal dominicana. 

Base Legal: Ley 122-05 Art. 50. 

10 Mensajes

 • 

202 Puntos

hace 3 años

La respuesta oficial no me dijo nada, ya que en base a ese párrafo fue mi pregunta, entiendo que ese 5% viene siendo al final como un avance al ISR que se pagaría por las utilidades de la institución y al no pagar ISR por ser sin Fines de Lucros entiendo que el 5% no procede.

“... del Estado y sus dependencias, deberá hacer la retención prevista en la parte capital del literal e), y pagar dicha retención como pago a cuenta del proveedor”. Norma 253-12 párrafo 4.

Su ayuda por favor.

181 Mensajes

 • 

18K Puntos

hace 3 años

Es que cuando la institución sin fines de lucros realizas actividades con fines de  lucros, ya no gozaría de las prerrogativas o exenciones que le ofrece  por la ley  Legal: Ley 122-05 

21 Mensajes

 • 

428 Puntos

hace 2 años

Si fue un pago por parte de la entidad estatatal, la retención es válida...si fue una donación,,No es valivá la retención,,en ese caso tienes que reclamar a la entidad estatal, ya que es una donación.