J

jue., 25 de nov. de 2021 14:22

Instalación de Verifone

Saludos, tengo un colmado y mi hermano instalo un Verifone, y veo que cuando se paga eso genera un ITBIS ¿ Existe algún régimen de pago para los colmado o alguna otra opción  ?

Solución oficial

5.8K Mensajes

hace 5 días

Buenos días, Jose. Gracias por contactarnos.

 

Las compañías de adquirencia deben retener un dos por ciento (2%) del monto de cada transacción realizada por medio de tarjetas de crédito o débito.

 

A fin de conocer las obligaciones fiscales de los contribuyentes en su caso en particular un colmado estas dependen de varios factores, entre ellos, las condiciones en las que se encuentren inscrito, en ese sentido, debe comunicarse con su oficial de control en la administración local que le corresponde, a fin de que este pueda realizar las verificaciones de lugar y brindarle la asistencia requerida.

 

Para conocer a cuál administración local pertenece puede comunicarse a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 5:00 P.M.

 

Los contribuyentes del ITBIS deberán considerar como pago a cuenta en su declaración mensual del período en que se produjo la retención, el monto del impuesto que le fue retenido por las Compañías de Adquirencia, en el Anexo A Casilla 34.

 

Base Legal: Norma 08-04 Art. 2, Párrafo I; Acuerdo de la DGII con la ONEC, puntos 7 y 8.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_8KJB56Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

Es un placer servirle.