AM

miércoles, 28 de septiembre de 2022 01:11

Cerrado

INGRESOS PERSONAS

Saludos,

Si una persona es empleado de una empresa y devenga un sueldo de 150,000.00 mensuales en tss, la empresa le descuenta sus impuestos pero ademas tiene un local rentado y realiza prestamos informales a una empresa con sus debidas retenciones, puede DGII obligarlo a constituirse como persona fisica? Favor informar le ley que procede en caso afirmativo o negativo.

Solución oficial

Buenos días, Ada. Gracias por contactarnos.

 

Le informamos que, las personas físicas y jurídicas sean nacionales o extranjeras, que realicen operaciones generadoras de obligaciones o que tengan responsabilidad tributaria en el territorio dominicano, deberán cumplir con el deber formal de inscribirse en el RNC. Asimismo, deberán informar su actividad económica principal y aquellas que considere secundarias, teniendo en consideración la Clasificación Internacional Industrial Uniforme (CIIU), en virtud de lo establecido en el Literal c) del Art. 50 de la Ley 11-92 Código Tributario.

 

Si se detecta el desarrollo de actividades comerciales habituales sin cumplir con el procedimiento de inscripción al RNC, sería susceptible de la aplicación de sanciones por incumplimiento de deberes formales establecidas en el Art. 257 del Código Tributario y de la aplicación de cualquier otra sanción dispuesta en el referido código, según aplique.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61212jZw9Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visite: www.dgii.gov.do/ofv

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

 

Es un placer servirle.