Pasar al contenido principal

85 Mensajes

 • 

1.6K Puntos

mié., 25 de sep. de 2019 21:24

Cerrado

ingresos exentos RST

Puede un contribuyente como un Colegio, acogerse al RST basado en ingresos  ? teniendo en cuenta que sus ingresos son exentos de ITBIS, al momento de hacer la declaracion de RST se le calcularia el 7% de ITBIS ?

Respuestas

Solución oficial

1.4K Mensajes

 • 

68.6K Puntos

hace un año

Buenos días Felipe, en atención a tu primera consulta te indicamos que, según establece el artículo 7, párrafo II del Decreto 265-19, no podrán acogerse al RST las personas Físicas o Jurídicas con alguna de las siguientes circunstancias:

* Personas Físicas o Jurídicas que sean beneficiadas o se encuentren acogidos por leyes de incentivo fiscal en materia de ISR e ITBIS.
* Personas Jurídicas que dentro de su composición accionaria o de socios exista al menos uno que sea residente en el exterior.
* Personas Jurídicas que tengan como socio o accionista a otra Persona Jurídica.
* Personas Físicas o Jurídicas , así como sus accionistas, con participación accionaria en una o varias sociedades, cuyo límite de ingresos de forma consolidada exceda el tope máximo para acogerse, es decir, tomando en consideración sus ingresos obtenidos por la actividad comercial principal, más las rentas devengadas por cualquier otra actividad o inversión, incluyendo los rendimientos provenientes de participaciones accionarias (se encuentren distribuidos o no).
* Personas Jurídicas que tengan registrados inmuebles que no pertenezcan a su actividad comercial.
* Personas Jurídicas y Físicas que oculten o simulen ingresos, compras o importaciones.

En ese sentido, la actividad de servicios educativos y culturales se encuentra exenta del ITBIS, sin embargo, si el colegio al que nos haces referencia no esta beneficiada ni se encuentra acogido a ninguna ley de incentivo fiscal en materia de ISR e ITBIS, entonces podrá acogerse a este régimen.

En cuanto a tu segunda inquietud, te indicamos que la cantidad a pagar por la Persona Jurídica acogida al RST se determinará aplicando una tasa de un siete por ciento (7%) a los ingresos brutos declarados anualmente correspondientes al ISR e ITBIS. Este será un calculo conjunto para ambos impuestos independientemente la actividad ofrecida por el contribuyente este exenta de ITBIS.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!