Pasar al contenido principal

2K Mensajes

 • 

24.6K Puntos

vie., 15 de feb. de 2019 23:40

Cerrado

Ingresos exentos del cálculo proporcionalidad del itbis

Mi empresa vendió un activo fijo. La misma está sujeta al cálculo de la proporcionalidad del itbis. Entiendo que el itbis producido por esta venta está exento del cálculo de dicha proporción, mi pregunta es: ¿cómo excluyo esta venta de activo fijo, usado, del total de las operaciones del periodo para no ser tomado en cuenta en la parte del denominador para el cálculo de la proporción del itbis?

Respuestas

Solución oficial

799 Mensajes

 • 

44.9K Puntos

hace 2 años

Buenos dias, para recibir asistencia relacionada al correcto llenado y los cálculos que poseen las transacciones de las declaraciones juradas, le recomendamos consultar con el área de Fiscalización Interna de su Administración Local, ya que es la encargada de instruir a los contribuyentes. 

El Departamento De Fiscalización cuenta con el personal requerido para ofrecer la asistencia en el correcto procedimiento a llevar a cabo para las presentaciones de las transacciones contables en esta Dirección General.

Importante: Para conocer a cuál Administración Local pertenece, puede comunicarse a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo, y sin cargos, al resto del país al 1(809)200-6060. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 5:00 P.M.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

2K Mensajes

 • 

24.6K Puntos

En el párrafo del artículo 17, de la norma 50-13 , punto 4 dice : que no se considerarán para determinar las proporción del itbis ni el denominador ni en el numerador los importes de: literal a) ventas y exportaciones de bienes de capital usado por el vontribuyente., Y yo pregunto: ¿A cuáles bienes de capital se refiere este literal a?