R

25 Mensajes

mié., 13 de oct. de 2021 21:18

información de la Circular 14.

Me gustaría saber si la circular 14 aplica para transferencias inmobiliaria?

Solución oficial

5.4K Mensajes

hace 9 días

Buenos días, gracias por escribirnos.

 

La circular 14 aplica para todas las deudas tributarias de los periodos fiscales señalados en su artículo 1 y 2, sin importar el tipo de impuesto o proceso que le diera origen.

 

Le exhortamos a visitar la administración local que le corresponde, a fin de que se puedan realizar las verificaciones de lugar y puedan brindarle la información de su caso particular.

Para conocer a cuál administración local pertenece puede comunicarse a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 6:00 P.M. y sábados de 8:00 A.M. a 12:00 P.M.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

Acceda aquí: (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_8KJB56Y)

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

Es un placer servirle.

25 Mensajes

@Comunidad de Ayuda DGII  cuales son los requisito para aplicar a la circular 14 como persona jurídica?