Perfil de ryan_philippe

mar., 4 de may. de 2021 18:49

Inereses ganados por inversiones en Bancos

Los bancos generan un ncf por los Intereses pagados o acreditados en cuenta del cuentahabiente? Mi pregunta viene, a los fines de entender de manera efectiva el uso de la casilla 21 del anexo A del IT-1.

Respuestas

Solución oficial

5.1K Mensajes

hace 5 meses

Buenas tardes, Ryan. Gracias por escribirnos.

 

El contribuyente tiene la obligación según lo establece la Ley 11-92 de reportar sus ingresos, le emitan o no un comprobante por ese concepto. Debe declararlo en otras operaciones positivas y colocar la sumatoria en el anexo A del IT-1, casilla 21 Ingresos Financieros.

 

En cuanto a la emisión de NCF por concepto de los intereses pagados, le exhortamos a consultarlo con su entidad bancaria.

 

Para más detalles, le exhortamos a consultar el Instructivo Llenado del Formulario IT-1 2020 ingresando al siguiente enlace: http://ms.spr.ly/61217VWKGT

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: http://ms.spr.ly/61211VWKGX

Es un placer servirle, Ryan.

909 Mensajes

Esos ingresos por intereses ganados lo pone en otras operaciones positivas del anexo A del IT-1 y en el resumen casilla 21 del mismo. Pero también en el IT-1 debe colocarlo en el renglón II.A ( no gravadas), para que te de un efecto neutro. Según la ley 11-92, artículo 344, los servicios financieros estan exentos de Itbis.

909 Mensajes

Es decir, si lo coloca en otras operaciones positivas y no lo contempla en ingreso no gravado del It-1, te va a generar Itbis a pagar 

OJO.

909 Mensajes

hace 5 meses

Buenaa tardes, en esa casilla va poner los intereses ganados por inversión. La retención del ISR que te hace la institucion financiera, te la compensara en tu IR-1/IR-2,A FINAL DE AÑO.

2.3K Mensajes

hace 5 meses

Las facturas de hacen cuando se transfiero bienes o servicios por ventas. Los intereses tienen una forma distintas de generarse.

247 Mensajes

A eso voy, se colocarían en la casilla 9 de otras operaciones positivas y luego se detalla en la 21 de i crespa financieros del mismo anexo A del IT1? Es ambiguo el proceso y por esta vía no saben explicarlo mayormente. 
como lo haces tú? 
o sea, simplemente coloco el monto sin requerir un comprobante fiscal? 

(Editado)

2.3K Mensajes

Ryan a mí me parece que la oficial habla de otra cosa, ya que los dineros no generan itbis. Los mismos están incluidos en aquellos bienes que no generan o no estån sujetas al itbis. El itbis nace de la transferencia de bienes muebles y servicios. 

Yo los coloco en Ingresos financieros, en mi contabilidad. Lo que sin. Pero estos no generan itbis. Es absurdo que lo coloques ahí.

(Editado)

2.3K Mensajes

En el anexo solo colocas aquellas transacciones que fueron tocadas por el itbis. Es por esta razón que el IT-1 lo hala y luego debes colocar los ingresos  deacuerdo a la clasificación que se te indican para luego determinar el ingreso gravado por diferencia.