Pasar al contenido principal
N

jue., 8 de abr. de 2021 21:25

Impuestos a los Activos

El monto revaluado de un activo por la ley 46-20 en el periodo 202012  aplica para el pago del 1% de los activos o debo rebajarlo en la casilla 35 del formulario?

Respuestas

Solución oficial

3.1K Mensajes

hace 10 días

Buenos días, Noemi. Gracias por escribirnos.

 

Sí debe pagar el 1%, una vez declarados o revalorizados los activos de capital en virtud de la Ley núm. 46-20 y sus modificaciones, el valor declarado o revaluado será el que se tomará como base para todos los fines tributarios.

 

Base legal: Norma 05-20, Art. 09, párrafo I.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

Es un placer servirle, Noemi.  

182 Mensajes

hace 11 días

Si usted revaluó sin necesidad, sepa que va a pagar por eso, ya que formará parte de ese activo y por lo tanto, aplica para IPI y demás.