J

mié., 22 de dic. de 2021 16:42

Cerrado

Impuesto

¿Pueden cobrarme el 0.15% desde mi cuenta personal bancaria a mi cuenta de ahorros en un fondo de inversión mutuo? y ¿Porque?

Solución oficial

8.4K Mensajes

hace 5 meses

Buenas tardes, Erick. Gracias por contactarnos.

 

Sí, la retención del  Impuesto del 0.0015 (1.5 por Mil) aplica a todas las operaciones que implican pago, acreditación, transferencias de fondos, desembolsos o movimientos que conllevan traslado de valores (aún sea este traslado de un registro de cuenta u otro) están gravadas con dicho impuesto, incluida la emisión del cheque vía el cual se realice un pago a tercero, acorde a las previsiones establecidas en el Artículo 382 (modificado por el Art. 27 de la Ley 495-06) del Código Tributario, aplicadas en consonancia con lo dispuesto en el Artículo II de la Norma General 04-04 sobre el Impuesto a la Emisión de Cheques y Pagos por Transferencias Electrónicas.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

Acceda aquí: (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_8KJB56Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle.   

2 Mensajes

hace 5 meses

¿Aunque sea yo cotitular en un fondo de inversión?

8.4K Mensajes

Buenos días Erick. Gracias por contactarnos.

 

Las transferencias electrónicas entre cuentas de un mismo cliente en bancos diferentes no están sujeta a la retención del impuesto que grava la emisión de cheques y pagos por transferencias electrónicas (0.15%). Norma General 04-19., Art. 1 Párrafo 1 y 2.

 

Siempre y cuando cumplan con las disposiciones establecidas en los artículos 2do y 3ro, de la Resolución Núm. 26-2009. Es decir, que a los fines de que no aplique la retención del referido impuesto, el beneficiario debe entregar al banco emisor, constancia de que su cuenta está mancomunada con las mismas personas en el banco destino. Será obligación del banco emisor la aplicación o no del impuesto en estos casos.

Consideraciones Importantes:

  • Esta disposición también aplica para las transferencias internacionales.

Base Legal: Norma General 04-19, Art. 3, párrafo; Resolución 26-2009, Art. 2do y 3ro.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_KP3YFC8)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle.