Pasar al contenido principal

1 Mensaje

 • 

70 Puntos

jue., 6 de ago. de 2020 20:51

Impuesto sobre la renta

Hola la empresa donde laboro se atraso con el pago, y los depósitaron un 2 mes prácticamente juntos y me están cobrando ISR, que puedo hacer?? Mi salario no no está en la escala cotizable, pero al juntar 2eses si.

Respuestas

Solución oficial

4.8K Mensajes

 • 

211.4K Puntos

hace 2 meses

Buenas tardes, Mabel. Confirmamos que hemos recibido tu pregunta y estamos realizando las verificaciones de lugar con el área correspondiente, a fin de dar respuesta en el menor tiempo posible. 

Nota: Recordamos que para asegurar una mejor experiencia en nuestra Comunidad de Ayuda, de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las preguntas realizadas deben marcarse con la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

Recuerda que a través de la Oficina Virtual puedes realizar tus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

4.8K Mensajes

 • 

211.4K Puntos

Buenos días, Mabel. Conforme a lo establecido en el Artículo 65 del Reglamento 139-98, el empleador debe realizar las retención de ISR correspondiente en base al total percibido por dicho empleado en el mes correspondiente, conforme a la escala salarial vigente, tomando en cuenta también la proporción mensual de la exención contributiva anual.

En ese sentido, el ISR que se te ha descontado te generará un saldo a favor que tu empleador te podrá reembolsar luego de la presentación del IR-13 (que se presenta a mediados de marzo de cada año).

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

50 Mensajes

 • 

598 Puntos

hace 2 meses

Es mensual, la accion que estan haciendo es pagarlo junto, el descuento no procede

9 Mensajes

 • 

172 Puntos

hace 2 meses

Es un procedimiento incorrecto por parte de la empresa, ya que,  están afectando la base para fines del ISR en perjuicio del empleado, cuyo salario esta exento, no así si lo unifican en un solo mes. Es muy posible que de ellos no corregir la situación, al final quede con un saldo a favor el cual puede solicitar el reembolso de lugar.