Perfil de Ricardo Martinez

miércoles, 30 de noviembre de 2022 21:05

Cerrado

Impuesto por la implementación de Paginas Web...

Me interesa saber si se debe cobrar ITBIS por la Implementación de una pagina web (en wordpress), ya sea como persona física o como empresa?

Pregunto porque no he visto la pregunta en el foro y al final una pagina web es un intangible y según la ley debería estar exento, solo quiero tener una respuesta precisa... 

Solución oficial

Buenos días, Ricardo. Gracias por contactarnos.

 

La retención de ITBIS entre entidades Jurídicas aplica cuando se trate de la prestación de servicios profesionales liberales. En ese sentido, a los fines de la aplicación del Artículo 1 de la Norma 02-05, se consideran servicios profesionales liberales, sin que esta enunciación sea considerada limitativa, los siguientes servicios:

a. Ingeniería en todas sus ramas.
b. Arquitectura.
c. Contaduría.
d. Auditoría.
e. Abogacía.
f. Computacionales.
g. Administración.
h. Diseño. 
i. Asesorías.
j. Consultorías en general.

 

En cuanto a la retención de ITBIS en la prestación de servicios gravados por parte de una Persona Física registrada o no como contribuyente a una persona jurídica o negocio de único dueño, esta última debe retener el 100% del ITBIS generado.

 

De acuerdo con la naturaleza del servicio indicado, es necesario que por favor canalice la consulta con la Gerencia Legal, depositando en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en el área de información de la Administración Local más cercana, el siguiente documento:

 

  1. Formulario Solicitud de Consultas Técnicas (FI-GLEGA-004), llenado y firmado (en el caso de Personas Jurídicas debe estar llenado, firmado y sellado).


En caso de que la consulta corresponda a información de terceros, deberá depositar los siguientes documentos:

 

  1. Formulario Solicitud Información de Terceros (FI-GLEGA-005) llenado y firmado (en el caso de Personas Jurídicas debe estar llenado, firmado y sellado).
  2. Poder de autorización notariado y legalizado o Sentencia (aplica en caso de que sea un tercero que realice la solicitud).
  3. Copia de la Cédula de Identidad y Electoral de ambos lados de la persona autorizada a realizar la solicitud (aplica en caso de que la solicitud sea realizada por un tercero).
  4. Copia de la Cédula de Identidad y Electoral de ambos lados del contribuyente (aplica en caso de Personas Físicas).

 

Tiempo de respuesta: 22 días laborables.

 

Consideraciones importantes:       

 

El consultante o su representado debe tener un interés personal y directo sobre la aplicación de la ley a una situación concreta de carácter tributario, también debe exponer con claridad y precisión todos los elementos constitutivos de la situación planteada que motiva su consulta, es decir, indicar de manera expresa la empresa o contribuyente que directamente presenta la situación consultada, con datos exactos, claros y precisos sobre la situación, las operaciones o actividades que se efectúan en la situación, los impuestos sobre los cuales se consulta o las obligaciones fiscales que pueden derivarse.

 

De igual manera, puede indicar y fundamentar su opinión al respecto, así como anexar los documentos en que se fundamenta la consulta o sustenten su posición.

 

Base Legal: Ley 11-92, Arts. 38 al 43 y el 47.

 

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61212eEGS8)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: http://ms.spr.ly/61215eEGS1

Es un placer servirle.