Perfil de Lic. Maryuli Acevedo

mié, sep 14, 2022 2:34 PM

Cerrado

IMPUESTO A LAS LANGOSTAS NACIONALES

Buen día 

Tengo una inquietud: esta supuesto a que cuando importamos langostas y mariscos, sean exentos... Pero cuando compramos Langostas en territorio nacional, este estará gravado en ITBIS o será exento? 

Solución oficial

Buenos días, Maryuli. Gracias por contactarnos.

 

Le informamos que, según lo establecido en el Art. 343 del Código Tributario, los artículos correspondientes a las partidas arancelarias 03.01 y 03.02 se encuentran exentos del pago del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS).

 

En caso de conocer si algún producto específico se encuentra exento del ITBIS, le exhortamos a realizar su consulta en nuestro portal ingresando a través del siguiente enlace: https://cutt.ly/wCK0iDW

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61212jZw9Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visite: www.dgii.gov.do/ofv

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

 

Es un placer servirle.

(Editado)

@Comunidad de Ayuda DGII​ 

Buenas tardes

Eh leído el código e incluso la ley 147-00 del congreso... y me ha abierto un gran debate y es que, identifica exentos pescados, etc... pero la langosta como tal, esta en en código arancelario 03.06, entonces, permanece la duda de si es exenta o gravada. 
Entonces, hay personas que dicen que si es exento y otros dicen que es gravada y realmente, estoy confundida. 

Buenas tardes, Maryuli. Gracias por contactarnos.

 

Para obtener una respuesta vinculante por parte de esta Dirección General, le exhortamos a que realice una consulta técnica, depositando en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en el área de información de la Administración Local más cercana, el siguiente documento:

  1. Formulario de Solicitud de Consultas Técnicas (FI-GLEGA-004) llenado y firmado (en el caso de Personas Jurídicas debe estar llenado, firmado y sellado).

Nota: El consultante o su representado debe tener un interés personal y directo sobre la aplicación de la ley a una situación concreta de carácter tributario, también debe exponer con claridad y precisión todos los elementos constitutivos de la situación planteada que motiva su consulta, es decir, indicando de manera expresa la empresa o contribuyente que directamente presenta la situación consultada, con datos exactos, claros y precisos sobre la situación, las operaciones o actividades que se efectúan en la situación, los impuestos sobre los cuales se consulta o las obligaciones fiscales que pueden derivarse. De igual manera puede indicar y fundamentar su opinión al respecto, así como anexar los documentos en que se fundamenta la consulta o sustenten su posición.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61212jZw9Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visite: www.dgii.gov.do/ofv

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

 

Es un placer servirle.