Pasar al contenido principal

61 Mensajes

 • 

1.2K Puntos

dom., 1 de dic. de 2019 20:16

Cerrado

impuesto a las compras de terrenos

La compra de un terreno por parte de una constructora paga Itbis?

Respuestas

Solución oficial

4.8K Mensajes

 • 

211.4K Puntos

hace un año

Buenas tardes, Camilo. No, la transferencia de bienes inmuebles, tales como terrenos, fincas, casas, apartamentos y locales comerciales, en lo referente exclusivamente al terreno y a las mejoras construidas, incluyendo inmuebles por destino o naturaleza, definidos en los artículos 517 y siguientes del Código Civil no constituyen hechos gravados con ITBIS.

Nota recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

269 Mensajes

 • 

5K Puntos

hace un año

Hola, la compra o venta de terrenos  no genera ITBIS.