Perfil de Pablo Ramos Gamundi

mié, sep 28, 2022 8:50 PM

Cerrado

Impuesto a la transferencia en aportes en naturaleza bienes inmuebles

Buenas tardes.

¿Los aportes en naturaleza de bienes inmuebles (un terreno) estan sujetos al pago del impuesto a las transferencia de bienes?

Un cordial saludo.

Solución oficial

Buenas tardes, Pablo. Gracias por contactarnos.

 

Le informamos que, los inmuebles aportados en naturaleza se encuentran exentos del pago del Impuesto por Transferencia Inmobiliaria, de conformidad con lo establecido en la Ley 831-45 modificada por el Art. 18 de la ley No. 288-04.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61212jZw9Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visite: www.dgii.gov.do/ofv

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

 

Es un placer servirle.