AC

lun., 8 de nov. de 2021 18:45

Cerrado

Importación de mercancía

Saludos,

Tengo una empresa registrada con una actividad económica X, entonces creé otra compañía porque inicié un negocio diferente en sociedad con otra persona, el inventario de dicha compañía es importado desde Haití (Ropa deportiva), pero cuando me llegó el primer pedido aún no estaba listo el RNC y tuve que traerla con en RNC de la primera compañía que tenía, para pasar mi inventario a la compañía correspondiente, ¿puedo facturar dicha mercancía independientemente de que la actividad económica no sea venta de ropa?

Solución aceptada

hace 21 días

Gracias!

5.8K Mensajes

Gracias a usted Anabel por utilizar nuestra Comunidad de Ayuda.

Solución oficial

5.8K Mensajes

hace 21 días

Buenas tardes Anabel. Gracias por escribirnos.

 

Sí, puede hacer la facturación.

 

No obstante, le informamos que, partiendo del artículo 281 del Código Tributario de la República Dominicana sobre “valoración de operaciones entre partes relacionadas” siempre que se logre identificar algún supuesto de vinculación, es decir, que dos entidades sean partes relacionadas según los criterios establecidos en el párrafo IV de este articulo; deberá de cumplir con las obligaciones correspondientes a precios de transferencia. La finalidad de estas obligaciones es que las operaciones celebradas entre entidades relacionadas sean pactadas de acuerdo con los precios o montos que habrían sido acordados entre partes independientes, en operaciones comparables y bajo iguales o similares circunstancias.

 

En el caso en que dos empresas posean el mismo accionista mayoritario le aplicaría el supuesto de vinculación establecido el numeral 1, párrafo IV del articulo 281 donde detalla que se consideraran partes relacionadas las personas físicas, jurídicas o entidades “cuando una de las partes participe directa o indirectamente en la dirección, el control o el capital de la otra.”.

 

Por tal motivo, le recomendamos comunicarse con el área de Fiscalización de la Administración Local que le corresponde, ya que esta es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el correcto procedimiento a llevar a cabo para las presentaciones de las transacciones contables en esta Dirección General, además de orientar sobre el correcto llenado y cálculos que poseen los formularios y Declaraciones Juradas.

 

Para conocer a cuál administración local pertenece puede comunicarse a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 6:00 P.M. y sábados de 8:00 A.M. a 12:00 P.M.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_KP3YFC8)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle, Anabel.