Perfil de tarin_santana

vie., 10 de dic. de 2021 18:33

Cerrado

Gastos por interés de prestamos en el exterior.

Buenas tardes:

Los gastos por interés de prestamos en el exterior aplican para un B17?

Saludos, 

Solución oficial

8.3K Mensajes

hace 5 meses

Buenas tardes Tarin.  Gracias por contactarnos.

 

No, ya que este tipo de comprobantes se debe emitir para sustentar pagos de rentas gravadas de fuente dominicana a Personas Físicas o Jurídicas no residentes fiscales y en los que se deba realizar la retención total del Impuesto Sobre la Renta, conforme a los artículos 297 y 305 del Código Tributario (27% del ISR) y la retención del ISR que se realiza al pago de intereses al exterior es de un 10%.

 

Consideraciones Importantes:


Este tipo de pagos, al no estar amparados en Números de Comprobantes Fiscales, deben ser reportados a través del formato 609 y a la retención efectuada en la Declaración Jurada de Otras Retenciones y Retribuciones Complementarias (IR-17).

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_KP3YFC8)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle.