Perfil de devorah_velazquez

mar., 14 de dic. de 2021 16:33

Cerrado

Gastos deducibles del impuesto sobre la renta

La empresa para la que laboro otorgará unas canastas navideñas a todos los empleados, vamos a comprar los productos para formas dichas canastas¿Debo pagar retribución complementaria por dicho gasto?

Solución oficial

8.3K Mensajes

hace 5 meses

Buenas tardes Devorah. Gracias por contactarnos.

 

En este caso no se considera una retribución complementaria. Constituye una deducción admitida para fines del impuesto sobre la renta, de acuerdo con el Artículo 287 del Código Tributario.

 

Para más detalles, le recomendamos comunicarse con el área de Fiscalización de la Administración Local que le corresponde, ya que esta es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el correcto procedimiento a llevar a cabo para las presentaciones de las transacciones contables en esta Dirección General, además de orientar sobre el correcto llenado y cálculos que poseen los formularios y Declaraciones Juradas.

 

Para conocer a cuál administración local pertenece puede comunicarse a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 5:00 P.M.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_KP3YFC8)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle.

2.3K Mensajes

hace 5 meses

Gracias.-

8.3K Mensajes

Es un placer servirle, Devorah.

8.3K Mensajes

Gracias a usted por utilizar nuestra Comunidad de Ayuda.

83 Mensajes

hace 5 meses

En la empresa que laboro realizamos lo mismo y llevamos todos los gastos al Codigo 01-GASTOS DE PERSONAL en el 606.