OL

mié., 20 de jul. de 2022 5:43

Cerrado

Gastos de Persona Fisica

Saludos,

Soy una persona física que trabaja como editora de videos y para mejorar mi espacio de trabajo necesito comprar una computadora nueva y aire acondicionado esto sería deducible como un gasto?


Pregunto porque una contable me dijo que una computadora para mi trabajo sería más un “activo” y no es deducible, por eso ahora estoy confundida.

Muchas gracias de antemano.

Solución aceptada

Solución oficial

Buenos días. Gracias por contactarnos.

 

Si forma parte de sus operaciones, es deducible. En ese sentido, para que le brinden más detalles le recomendamos comunicarse con el área de Fiscalización de la Administración Local que le corresponde, ya que esta es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el correcto procedimiento a llevar a cabo para las presentaciones de las transacciones contables en esta Dirección General, además de orientar sobre el correcto llenado y cálculos que poseen los formularios y Declaraciones Juradas.

 

Para conocer a cuál administración local pertenece puede comunicarse a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 5:00 P.M.

 

Los gastos deducibles son los gastos necesarios efectuados para obtener, mantener y conservar la renta neta imponible.

 

Se consideran incluidos en los gastos deducibles de las rentas provenientes de actividades empresariales, los siguientes:

 

• Intereses.


• Impuestos y Tasas.


• Primas de Seguros.


• Daños Extraordinarios.


• Depreciación.


• Agotamiento.


• Amortización de Bienes Intangibles.


• Cuentas Incobrables.


• Donaciones a Instituciones de Bien Público.


• Gastos de Investigación y Experimentación.


• Pérdidas.


• Aportes a Planes de Pensiones y Jubilaciones.


• Los contribuyentes personas físicas, excepto los asalariados, que realicen actividades distintas del negocio, tienen derecho a deducir de su renta bruta de tales actividades los gastos comprobados necesarios para obtener, mantener y conservar la renta gravada, según se establezca en los reglamentos.


• Las provisiones que deban realizar las entidades bancarias para cubrir activos de alto riesgo, según las autoricen o impongan las autoridades bancarias y financieras del Estado. Cualquier disposición que se haga de estas provisiones, diferente a los fines establecidos en este literal, generará el pago del impuesto sobre la renta."

Le exhortamos a consultar el Art.287 de la Ley 11-92.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_KP3YFC8)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle.

hace 2 meses

Es deducible como gasto, pero con la depreciacion......

3 Mensajes

@Marco Ant Guevaras​ me podrías explicar eso de “es deducible pero con la depreciación” sino es mucha molestia.!