J

lun., 29 de nov. de 2021 12:22

Cerrado

Gastos Admitidos

El gasto incurrido en el proceso de implementación de las facturas electrónicas, es deducible de ISR?

Solución oficial

6.3K Mensajes

hace 2 meses

Buenos días Jose. Gracias por contactarnos.

 

De acuerdo con el Art. 287 de la Ley 11-92 son considerados como gastos deducibles aquéllos que son necesarios para obtener, mantener y conservar la renta.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_KP3YFC8)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle.