Perfil de Jorge

45 Mensajes

vie., 24 de jun. de 2022 15:46

Cerrado

GASTOS ADMITIDOS SIN NCF

Puedo pagarle la energia electrica a un empleado, cuya factura esta a nombre del empleado y pagar la retribucion complementaria establecida.

Seria admitido este gasto para rebajar renta luego de pagar el Impuesto Sustitutivo????

Ver Reglamento 139-98, Art.88 Parrafo d)

Solución oficial

Buenas tardes, Jorge. Gracias por contactarnos.

 

Sí, según lo estipulado en el Reglamento 139-98, art.85. Los contribuyentes podrán deducir de su renta bruta para fines del Impuesto sobre la Renta, los gastos efectuados por concepto de retribuciones complementarias otorgadas a sus empleados, siempre que se haya efectuado el pago de este impuesto. Sin embargo, el importe correspondiente al pago del impuesto no es deducible.

 

En otro orden y de acuerdo con el Art. 287 de la Ley 11-92 son considerados como gastos deducibles aquellos que graven bienes con ocasión de su habilitación y explotación para la obtención de rentas y que formen parte de sus costos y no constituyan un crédito o impuesto adelantado. 

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61218bUj82)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: http://ms.spr.ly/61211bUj8f

Es un placer servirle.

45 Mensajes

hace 2 meses

Gracias...

Gracias a usted por utilizar nuestra Comunidad de Ayuda.

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61218bUld2)

¡Es un placer servirle!