Perfil de carlos_imp

lun., 29 de nov. de 2021 21:45

Cerrado

Filmacion de video.

Buenas tardes, 

Quisiera saber si una persona fisica le brinda un servicio de filmacion de video a una empresa juridica esta ultima deberia retenerle el 100% del ITBIS, pero en el ISR seria un 2% o un 10%?

Agradeceria su clara respuesta. 

Solución oficial

6.3K Mensajes

hace 2 meses

Buenos días, Carlos.  Gracias por contactarnos.

 

Debe retener el 10% por concepto de ISR (por considerarse un servicio profesional) y la totalidad (100%) del ITBIS facturado, de acuerdo con lo indicado en el Artículo 10 de la Ley 253-12 y Artículo 25 del Reglamento 293-11, respectivamente.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61218kayqY)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: http://ms.spr.ly/61211kayqW

Es un placer servirle.