Perfil de JULY GARCIA ESTRELLA

jue., 14 de jul. de 2022 14:02

Cerrado

Fideicomitente Inmobiliario

¿La difierencia entre el costo en libros y la tasación de un terreno aportado por un fideicomitente a un fideicomiso inmobiliario para viviendas de bajo costo se considera Renta Neta? y,  de ser así, ¿está exenta de  impuestos de conformidad con la ley 189-11?

Solución oficial

Buenos días July. Gracias por contactarnos.

 

En atención a su inquietud, le recomendamos comunicarse con el área de Fiscalización de la Administración Local que le corresponde, ya que esta es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el correcto procedimiento a llevar a cabo para las presentaciones de las transacciones contables en esta Dirección General, además de orientar sobre el correcto llenado y cálculos que poseen los formularios y Declaraciones Juradas.

 

Para conocer a cuál administración local pertenece puede comunicarse a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 5:00 P.M.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_KP3YFC8)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle.

hace un mes

Necesito urgente respuesta.

hace un mes

La resititucion o devolucion del aporte de un inmueble al Fideicomitente aportante (hasta el monto de esta) no esta sujeto al impuesto sobre la ganancia de capital, en virtud del parrafo I del articulo 46 de la Ley 189-11; si embargo, en virtud del parrafo III del articulo 47 de la citada ley, Los ingresos por concepto de rendimientos generados por los bienes que conforman el patrimonio en fideicomiso al momento de ser distribuidos a los fideicomisarios, estarán sujetos al pago del impuesto sobre la renta en manos de aquél que conforme a la ley sea responsable del pago de los mismos, sin perjuicio de las exenciones impositivas que por ley apliquen en su provecho, y sin importar que los ingresos hayan sido recibidos en especie. 

hace un mes

Por igual, en atención a la lectura combinada de lo indicado por la Ley 189-11 en su artículo 46, párrafo I, y la Norma 01-15, en su artículo 27; concluimos que algunas de las exenciones que contemplan dichas regulaciones permiten aislar el efecto fiscal de las operaciones que involucran a los activos fideicomitidos, (excepto en lo que concierne a activos de capital transferidos a una parte distinta del fideicomitente).

 

De manera que la ley reconoce que se trata de una forma particular de transmisión de propiedad que no genera renta gravada, dado que la misma puede eventualmente ser restituida (devuelta independientemente de su forma a su valor integro aportado, según conste en el contrato de constitución del fideicomiso).

Aunque debe indicarse que esta disposición no es extensiva al momento de vender o traspasar bienes de capital a un tercero (parte distinta al fideicomitente), cuando el fideicomiso está operando; o lo que es igual, cuando la fiduciaria ejecuta las instrucciones contenidas en el acto constitutivo.  (obtener ganancia de capital si vende bienes de capital, están sujetas al impuesto sobre la ganancia de capital, pero para el fideicomiso).

 

Por lo que entendemos que no aplicaría retención por concepto de ganancia de capital a las restituciones de los aportantes (fideicomitentes inversionistas) de los Terrenos.