Pasar al contenido principal

26 Mensajes

 • 

622 Puntos

mar., 27 de nov. de 2018 15:32

Cerrado

Facturar Fondo de Comercio

Necesito saber si para facturar un Fondo de Comercio a otra empresa, debo hacerlo considerando el ITBIS o está exento del mismo?

Respuestas

Solución oficial

1.4K Mensajes

 • 

68.6K Puntos

hace 2 años

Buenas tardes, necesitamos que por favor especifique mejor su consulta, detallándonos la misma, a fin de ofrecerle la asistencia requerida.

Nota: quedamos en espera de sus comentarios para poder validar la información. De no recibir su respuesta en un tiempo de 24 horas procederemos a cerrar esta consulta y deberá crear una nueva para recibir la asistencia.”

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Solución oficial

1.4K Mensajes

 • 

68.6K Puntos

hace 2 años


Según establece el Reglamento 293-11, en su artículo 4, literal c, no se encuentran sujetos al Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS), la transferencia de derechos de autor, propiedad industrial, permisos, licencias y otros que no impliquen la transmisión de un bien mueble corporal.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Solución oficial

1.4K Mensajes

 • 

68.6K Puntos

hace 2 años

 Gracias a usted por utilizar nuestros servicios.

2K Mensajes

 • 

24.6K Puntos

hace 2 años

Aparentemente hablamos de un fondo que quieres crear, por tanto no entiendo la pregunta. ¿Que tiene que ver con la transferencia de un bien corporal mueble o servicios?

26 Mensajes

 • 

622 Puntos

hace 2 años


La pregunta está basada, por que una empresa va a cerrar y quiere vender el derecho de operar a otra entidad, sus actividades. Por lo que le traspasará este activo intangible por medio a una factura. Entonces la pregunta es, si esta factura se debe considerar el ITBIS.

26 Mensajes

 • 

622 Puntos

hace 2 años


Ok. Muchas Gracias.