RA

jueves, 29 de septiembre de 2022 13:00

Cerrado

FACTURACION MANO DE OBRA

Buenos días!

Si un ajustero esta registrado como persona física y me factura mano de obra, debe o no aplicar ITBIS  a la factura con NCF? Esto sabiendo que soy una constructora.

Solución oficial

Buenos días, Rafael. Gracias por contactarnos.

 

Le informamos que, al tenor de lo establecido en la Norma 07-2007 que regula el Sector Construcción, el trabajo provisto por un obrero, maestro de obra o ajustero, no estará sujeto a la aplicación del Impuesto sobre las Transferencias de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS).

 

Base Legal: Párrafo V, del Art. 3 de la Norma 07-2007.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61212jZw9Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visite: www.dgii.gov.do/ofv

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

 

Es un placer servirle.

5 Mensajes

hace 2 meses

Muchas Gracias!

Buenos días, Rafael.

 

Gracias por confiar en nosotros y utilizar nuestros servicios.

 

¿Desea contestar una breve encuesta para ayudarnos a seguir mejorando su experiencia en la Comunidad de Ayuda? Queremos escucharle, ¡sólo le tomará 1 minuto! http://ms.spr.ly/61212jZw9Y).

 

Agradecemos de antemano sus comentarios, con su apoyo, cada día nos convertimos en una administración más cercana al contribuyente y ciudadano, asumiendo el compromiso de brindar servicios de calidad para ser referentes en transparencia y eficiencia.

 

¡Para nosotros es un placer servirle!

 

Comunidad de Ayuda DGII