Pasar al contenido principal

61 Mensajes

 • 

1.2K Puntos

mar., 13 de nov. de 2018 14:43

Cerrado

Facturación

Si un proveedor me ayuda a hacer un evento y dentro de esos gastos el pagó algo que lleva retención de ITBIS. El me puede cobrar esas retenciones de ITBIS cuando me vaya a facturar a mi?

Respuestas

Solución oficial

1.4K Mensajes

 • 

68.6K Puntos

hace 2 años

Buenas tardes, necesitamos que sea un poco más específica con su consulta y también nos indique si los contribuyentes que intervienen en esta transacción son personas físicas o jurídicas, para poder asistirle en el menor tiempo posible.

Quedamos en espera de sus comentarios para poder validar la información.

Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.

61 Mensajes

 • 

1.2K Puntos

Una persona jurídica contrata a otra persona jurídica para hacer un evento. Cuando me van a facturar a mi. El proveedor puede cobrarme las retenciones de ITBIS que pagó ? 

Solución oficial

1.4K Mensajes

 • 

68.6K Puntos

hace 2 años

Buenas tardes, según establece la Norma 02-05 en su artículo 5, la retención entre personas jurídicas por prestación de servicios profesionales es de un 30% del valor del ITBIS facturado.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

779 Mensajes

 • 

29.7K Puntos

hace 2 años

El puede facturarlo en un NCF, pero a la hora de pagarlo se le retiene. (se le entrega una certificación de esa retención)

105 Mensajes

 • 

5.2K Puntos

hace 2 años

Hola María Disla.

Presentaré algunos comentarios para entender tu inquietud y a la vez presentarte algunas consideraciones:

Si tu proveedor "pagó" algún servicio al cual debió aplicarle retención, entonces se deduce que es por una factura que él pagó a un tercero.  Siendo así, por efectuar tu proveedor una retención a ese tercero y pagar dicha retención a la DGII, este procedimiento no incrementa sus costos operativos, pues esa transacción no afecta resultados, sino solo balance, por lo que no debería cargarte adicional a los costos acordados por dicho evento, el monto de la retención, ya que esto no es un costo, salvo el caso de que la retención sea a un proveedor internacional, caso en el cual, en la práctica, en la mayoría de los casos las mismas sí significan un costo (no deducible fiscalmente) para quien localmente (en el país) debe pagar dicha retención.

En el caso de que sea a él que le aplicaron la retención en el "cobro" de una factura, tampoco conlleva el que te cobre la retención, ya que en este caso este sería un crédito para él, para rebajar en futuras declaraciones, signficando que tampoco es un costo en sus operaciones.

De todos modos, debes verificar lo acordado al momento de efectuar la contratación de los servicios que tu proveedor te brindaría para este evento.

Espero que puedas encontrar la debida orientación a través de esta comunidad de ayuda.

Saludos.

2K Mensajes

 • 

24.6K Puntos

hace 2 años

Leeré la moral 02-05 haber si te cabe rerencion de ITBIS.