Perfil de Noir Electromecanica

lun., 22 de nov. de 2021 17:42

Cerrado

Facturación a empresa extranjera con o sin ITBIS

Buenos días, solicito vuestra amable colaboración en cuanto socia de una pequena compania fundada solo unos meses.

Nuestro cliente principal es una empresa italiana, a la cual damos servicios de instalación y montaje, soldadura de estructuras en hierro, etc., osea, todo mano de obra. El trabajo se realiza para la empresa italiana, dentro una zona franca aquí en Rep. Dominicana. Mi pregunta es: Tenemos que emitir la factura con ITBIS a nuestro cliente italiano ya que estamos vendiendo la mano de obra y sobretodo siendo dentro un territorio de z. f.?

Quedo atenta a vuestros comentarios y muy agradecida de antemanos.

Saludos,

Ana Mercedes Aracena.

Solución aceptada

hace 6 meses

Deduco entonces que las facturas de consumo si llevaran el ITBIS.

Bueno, muchas gracias por su apoyo.

Saludos,

Ana.

8.4K Mensajes

Buenas tardes Ana. Gracias por contactarnos.


Sí, debe facturar con el ITBIS, ya que los servicios exportados se encuentran exentos del pago del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS), siempre y cuando sean prestados desde el territorio dominicano para ser utilizados y consumidos exclusivamente en el exterior por personas físicas o jurídica no domiciliada ni residente en la Republica Dominicana. El pago del servicio debe ser con renta de fuente extranjera y no puede afectar renta ni gastos en República Dominicana, en virtud del Decreto 293-11, Art. 14, literal (j).

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_KP3YFC8)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle.

Solución oficial

8.4K Mensajes

hace 6 meses

Buenas tardes Ana. Gracias por contactarnos.


Para reportar la venta de bienes fuera del territorio nacional realizadas por exportadores nacionales, empresas de zonas francas y Zonas Francas Comerciales se debe utilizar el Comprobante para Exportaciones.

 

No obstante, cuando se trate de la prestación de servicios, la facturación debe estar sustentada en facturas de consumo.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_KP3YFC8)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle.