Perfil de Smil Jimenez

vie, sep 16, 2022 7:34 AM

Cerrado

¿Existen exencion del ISR si recibo una renta de una propiedad comprada con una deuda?

Hola, espero que se encuentren bien. Me preguntaba si aquí en Rep. Dom. tienen excesiones del ISR sobre los ingresos de rentas, que tengo por medio de una propiedad inmobiliaria comprada con una deuda bancaria. Si no es así, ¿qué beneficios existen y que debo hacer para tenerlas en el sector de bienes raices?

Solución aceptada

Solución oficial

Buenos días, Smil. Gracias por contactarnos.

 

Le informamos que, no existen exenciones en la obtención de rentas provistas del arrendamiento de inmuebles que se encuentren bajo financiamiento, toda vez que no se encuentre enmarcado dentro de las Exenciones Generales estipuladas en el Art. 299 de la Ley 11-92 (Código Tributario).

 

Para conocer cuáles son los beneficios que existen para un sector económico en específico, le convidamos a que realice una consulta técnica en esta Dirección General, depositando en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en el área de información de la Administración Local más cercana, el siguiente documento:

  1. Formulario de Solicitud de Consultas Técnicas (FI-GLEGA-004) llenado y firmado (en el caso de Personas Jurídicas debe estar llenado, firmado y sellado).

Nota: El consultante o su representado debe tener un interés personal y directo sobre la aplicación de la ley a una situación concreta de carácter tributario, también debe exponer con claridad y precisión todos los elementos constitutivos de la situación planteada que motiva su consulta, es decir, indicando de manera expresa la empresa o contribuyente que directamente presenta la situación consultada, con datos exactos, claros y precisos sobre la situación, las operaciones o actividades que se efectúan en la situación, los impuestos sobre los cuales se consulta o las obligaciones fiscales que pueden derivarse. De igual manera puede indicar y fundamentar su opinión al respecto, así como anexar los documentos en que se fundamenta la consulta o sustenten su posición.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61212jZw9Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visite: www.dgii.gov.do/ofv

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

 

Es un placer servirle.

10 Mensajes

@Comunidad de Ayuda DGII​ Muchas gracias por su pronta respuesta

Buenas tardes, Smil.

 

Gracias por confiar en nosotros y utilizar nuestros servicios.

 

¿Desea contestar una breve encuesta para ayudarnos a seguir mejorando su experiencia en la Comunidad de Ayuda? Queremos escucharle, ¡sólo le tomará 1 minuto! http://ms.spr.ly/61212jZw9Y).

 

Agradecemos de antemano sus comentarios, con su apoyo, cada día nos convertimos en una administración más cercana al contribuyente y ciudadano, asumiendo el compromiso de brindar servicios de calidad para ser referentes en transparencia y eficiencia.

 

¡Para nosotros es un placer servirle!

 

Comunidad de Ayuda DGII