ZM

lun., 18 de oct. de 2021 18:20

Cerrado

EXENCION DE IMPUESTO AL ACTIVO

Buenas tardes

Bajo al amparo de la Ley de Confotur, la empresa puede obtener la exención del Impuesto al activo?

O solo se puede tener la exención del Impuesto sobre la renta

Gracias por su ayuda

Solución aceptada

Solución oficial

Buenos días Zayra. Gracias por escribirnos.

 

Se encuentran exentos del pago del Impuesto a los Activos las Personas Jurídicas que por disposición del Código Tributario, leyes especiales o contratos aprobados por el Congreso Nacional estén totalmente exentas del pago del Impuesto Sobre la Renta (ISR).

 

Base legal: Ley 11-92, Art. 406 y la Norma General 03-06, Art. 6.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_KP3YFC8)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle, Zayra.

 

Solución aceptada

hace un año

Si esta acogida a la Ley de Incentivo Turistico esta exenta del ISR, Impuesto a los activos y al impuesto de transferencia.