Perfil de devorah_velazquez

mar., 18 de ene. de 2022 15:37

Cerrado

Exención contributiva

¿Por qué a mi como persona física asalariada se me aplica una exención contributiva de Impuestos? o mås bien, ¿Por qué se me libera del pago de impuestos por una porción de mi salario?

Solución oficial

8.3K Mensajes

hace 4 meses

Buenos días Devorah. Gracias por contactarnos.

 

La exención contributiva anual es el monto que las Personas Físicas tienen derecho a deducir de sus ingresos anuales para determinar la renta neta gravable y la tasa del Impuesto Sobre la Renta (ISR) a pagar en un periodo determinado.

 

Cuando los ingresos de las Personas Físicas no superan dicho monto, quedan exonerados del pago de este impuesto.

 

El monto de la exención contributiva para el periodo 2021 es de RD$416,220.00.

 

Este monto es ajustado anualmente de acuerdo con el índice de inflación publicado por el Banco Central.

 

Base legal: Ley 11-92, Art. 296.

 

Para más detalles de su inquietud, le recomendamos comunicarse con el área de Fiscalización de la Administración Local que le corresponde, ya que esta es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el correcto procedimiento a llevar a cabo para las presentaciones de las transacciones contables en esta Dirección General, además de orientar sobre el correcto llenado y cálculos que poseen los formularios y Declaraciones Juradas.

 

Para conocer a cuál administración local pertenece puede comunicarse a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 5:00 P.M.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_KP3YFC8)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle.

2.3K Mensajes

@Comunidad de Ayuda DGII​ ¿Que significa esa exención para la DGII? Es decir ¿Cuáles partidas de gastos se les está descontando a las personas físicas en dicho monto?

8.3K Mensajes

Buenas tardes Devorah. Gracias por contactarnos.

 

En atención a su inquietud, le recomendamos comunicarse con el área de Fiscalización de la Administración Local que le corresponde, ya que esta es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el correcto procedimiento a llevar a cabo para las presentaciones de las transacciones contables en esta Dirección General, además de orientar sobre el correcto llenado y cálculos que poseen los formularios y Declaraciones Juradas.

 

Para conocer a cuál administración local pertenece puede comunicarse a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 5:00 P.M.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_KP3YFC8)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle.

8 Mensajes

hace 4 meses

Saludos.

El articulo 296 del código tributario ley 11-92 Estableció las tasas de impuestos a pagar por las personas físicas ya sean empleados o independientes (que no reporten gastos).

Entre otras disposiciones se establece la exención contributiva que viene a funcionar como un ingreso por cual se entiende que la persona no se puede grabar con impuestos debido a que el monto no le sería suficiente como para pagar impuestos y también sustentar sus gastos.

El código establece que cada año se ajuste por inflación pero la administración desde 2017 no lo ajusta de manera que están cobrando impuestos por un "ingreso mínimo gravable" desde hace 5 años.  (esto lo hacen en la ley de presupuesto anual ósea con complicidad de la presidencia sin importar el partido).