Pasar al contenido principal

8 Mensajes

 • 

184 Puntos

jue., 23 de abr. de 2020 22:52

Cerrado

Exención contributiva RST compras

Puede la persona física acogida al RST compras beneficiarse de la exención contributiva acorde a la escala anual establecida en el Art. 296 del Código Tributario?

Respuestas

Solución oficial

4.8K Mensajes

 • 

211.4K Puntos

hace 6 meses

Buenos días, Rafaelina. Los contribuyentes acogidos al RST compras no pueden beneficiarse de la exención contributiva de las personas físicas establecidas por el Artículo 296 de la Ley 11-92 (Código Tributario), ya que, el RST es un Régimen Especial que tiene su tratamiento debidamente establecido en los Artículos 19 y 20 del Reglamento 265-19.

En ese mismo orden, te recordamos que el Régimen Simplificado de Tributación (RST) es una facilidad a la que los contribuyentes deciden acogerse de forma opcional.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

8 Mensajes

 • 

184 Puntos

hace 6 meses

Muchas gracias

4.8K Mensajes

 • 

211.4K Puntos

¡Gracias a ti por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!