JT

jue, sep 22, 2022 5:43 AM

Cerrado

Excede 10% ingresos estimados RST

En un documento menciona que si se excede en 10% las ventas estimadas no aplica para el RST. Como funciona esto? En base al ingreso que se reporta al cierre fiscal? Como uno sabe cuáles son las ventas que estima la dgii y como se compara con las reales?

Solución oficial

Buenos días, José. Gracias por contactarnos.

 

Para asegurar la calidad de la respuesta, por favor especifíquenos con mayor detalle y claridad su pregunta, exactamente a cuál de las modalidades del RST desea pertenecer si es por Ingresos, Compras o del Sector Agropecuario.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.

 

Es un placer servirle.

4 Mensajes

@Comunidad de Ayuda DGII​ gracias por la respuesta. Sería un mini Market con restaurante con RST por compras. Esto hace necesario la compra inicial de varios equipos una sola vez el primer año.

Buenas tardes, José. Gracias por contactarnos.

 

Le informamos que, los ingresos estimados se determinan aplicando el porcentaje del Margen Bruto de Comercialización al Total de las Compras Sujetas al Régimen Tributario más el valor de esta última. 

 

Por otro lado, en el caso de Contribuyentes acogidos al RST Modalidad de Compras podrán ser excluidos si se comprueba que exceden en un 5% o más el límite de las compras permitidas para su Régimen.

 

Si presenta un caso especial, puede solicitar permanecer acogido al Régimen Simplificado de Tributación (RST) cuando ha excedido más del 5% de las compras permitidas, depositando en el Centro de Asistencia Presencial de la Sede Central o en el área de información de Administración Local más cercana, los siguientes documentos:

  1. Carta de solicitud firmada (en el caso de Personas Jurídicas debe estar timbrada, firmada y sellada).
  2. Documentos que soporten la solicitud.

Base Legal: Reglamento 265-19, Art. 13, Párrafo

 

Tiempo de Respuesta: 15 días laborables

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61212jZw9Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visite: www.dgii.gov.do/ofv

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

 

Es un placer servirle.