ZM

vie., 1 de oct. de 2021 15:41

Cerrado

ESTADOS FINANCIEROS DICTAMINADOS

Buen día

Me podrían apoyar por favor con la consulta siguiente:

¿Que empresas están obligadas a dictaminar sus estados financieros?

Gracias

Solución aceptada

Solución oficial

Buenas tardes, Zayra. Gracias por escribirnos.

 

Se encuentran obligadas todas las compañías o sociedades legalmente constituidas.

 

Los estados financieros deben ser verificados y estar acompañados del dictamen emitido por un contador público autorizado independiente o por una firma de auditores autorizada. No obstante, le indicamos que la Declaración Jurada de Renta se presenta a través de la Oficina Virtual DGII, por lo tanto, el dictamen solo se debe presentar cuando la declaración es realizada de manera física, cuando es objeto de una rectificativa o a requerimiento de la Administración.

 

Base Legal: Reglamento 139-98, Art. 126.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_8KJB56Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

Es un placer servirle, Zayra.