Perfil de carlos_grulln

mié., 15 de dic. de 2021 19:38

Cerrado

Esta gravado el servicio de transporte como actividad secundaria?

Una empresa que brinda servicios de alquiler de cámara cinematográfica y otros equipos,  a la vez  brinda servicios transporte de los equipos estaría este servicio de transporte gravado con ibis? 

Solución oficial

8.4K Mensajes

hace 5 meses

Buenas tardes, Carlos. Gracias por contactarnos.

 

Sí, estaría gravado con el ITBIS. El servicio de transporte terrestre de personas o de carga estará exento del ITBIS siempre y cuando el mismo figure como actividad económica principal del contribuyente, de lo contrario, debe aplicar ITBIS al mismo. Esta información puede ser confirmada en el artículo 10 del Reglamento 293-11.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_8KJB56Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

Es un placer servirle.

16 Mensajes

hace 5 meses

Según el articulo referido no delimita ni discrimina el transporte de carga o de persona que haya de gravar con el ITBIS según la actividad de la económica de la empresa que esta brindando el transporte.

Saludos me gustaría aclarar este punto.

Muchas gracias por su pronta respuesta.

8.4K Mensajes

Buenos días Carlos. Gracias por contactarnos.

 

Son consideradas como prestaciones accesorias las siguientes:

1.Gastos de trasporte o flete;


2. Gastos de embalaje, envases y cualquier otro cargo que aumente el costo de este;


3. Intereses por financiamiento y cualquier otro cargo, comisión o pena convencional que se hubiera hecho exigible o que hubieren sido percibidos anticipadamente en el periodo fiscal;


4. Reajustes pactados al momento de realizar la transferencia o con posterioridad a ella, siempre que los mismo sean realizados de acuerdo con las costumbres de mercado:


5. Cualquier otro concepto no descrito expresamente que tienda modificar el precio de venta.

 

Las prestaciones accesorias forman parte del valor de las transferencias y servicios gravados por el impuesto, salvo cuando se pruebe fehacientemente a juicio de la Dirección General, que dichas prestaciones corresponden a transferencias y servicios exentos o no gravados.

 

Si la entidad no se dedica (actividad económica) a brindar ese servicio, se considera una prestación accesoria.

 

Base legal: Reglamento 293-11, Art. 9 y 10.

 

Si desea una consulta vinculante de la Gerencia legal, le exhortamos realizar una consulta técnica depositando en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en el área de información de la Administración Local más cercana, el siguiente documento:


1.
Formulario Solicitud de Consultas Técnicas (FI-GLEGA-004), llenado y firmado (en el caso de Personas Jurídicas debe estar llenado, firmado y sellado).

 

Consideraciones Importantes

 

El consultante o su representado debe tener un interés personal y directo sobre la aplicación de la ley a una situación concreta de carácter tributario, también debe exponer con claridad y precisión todos los elementos constitutivos de la situación planteada que motiva su consulta, es decir, indicando de manera expresa la empresa o contribuyente que directamente presenta la situación consultada, con datos exactos, claros y precisos sobre la situación, las operaciones o actividades que se efectúan en la situación, los impuestos sobre los cuales se consulta o las obligaciones fiscales que pueden derivarse. De igual manera puede indicar y fundamentar su opinión al respecto, así como anexar los documentos en que se fundamenta la consulta o sustenten su posición.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_KP3YFC8)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle.